Секреты обработки фото в Instagram

iPhone 5S + VSCO + Instagram

iPhone 5S + VSCO + Instagram


Я уже давно хочу написать новый пост про то, как я обрабатываю фотографии для Инстаграма, на что снимаю, какими фильтрами пользуюсь и поделиться советами. Надеюсь будет полезно. А если есть вопросы — задавайте Вконтакте или Инстаграм


Активно начал постить в Инстаграм примерно год назад, в основном фото были сделаны на мою камеру Canon 5d mark 2 + объектив 50мм 1.4f, полгода назад начал снимать на iPhone 5S. Перейти на iPhone было не так просто, потому что качество он выдает совсем не то, что на камере. Так же есть разница в угле обзора (у iPhone он шире и захватывает намного больше) и в глубине резкости, которой на телефоне вообще не видно. И самое важное отличие, iPhone снимает хорошо только при достаточном освещении, иначе изображение сильно шумит и пропадают детали. Но для меня это не принципиально, даже люблю некоторый шум на фото, он создает атмосферу. 
 

5D mark2 + VSCO + Instagram

iPhone 5S + VSCO + Instagram

В целом мой процесс съемки выглядит так — фотографирую на камеру или телефон, обрабатываю сначала в VSCO, а затем и в самом Instagram.


1. Главное - это качество исходника. Если снимаете на телефон, обязательно протирайте объектив камеры (иногда разница поразительна), и в солнечный день при большом контрасте лучше фокусироваться на более темных участках в кадре. При этом я люблю темные фото, потому перед нажатием на кнопку затемняю картинку в целом (к счастью, эта функция есть на iPhone)


2. Освещение. Очень люблю направленный естественный свет, как правило, от окна. Это, пожалуй, мое любимое освещение - мягкие тени, достаточная яркость и нет желтизны, как от обычных ламп накаливания. Фотоаппарат справляется с плохой освещенностью на улице, а в солнечную погоду снимаю на телефон.

iPhone 5S + VSCO + Instagram

iPhone 5S + VSCO + Instagram

iPhone 5S + VSCO + Instagram

3. Композиция. Если вы постите в квадрате — снимайте в квадрат изначально или вертикально, так проще потом кадрировать под квадрат. С чувством композиции сложнее всего, всегда советую повторять за другими, чтобы научиться самому и «проговаривать» картинки, которые нравится, отвечая себе на вопросы почему нравится, какие здесь детали, какие цвета и акценты в композиции, и потом использовать эти приемы у себя. Ну, и конечно много-много снимать, очень много, со временем выработается свой стиль и понимание картинки. В идеале должно быть, чтобы фотография появилась в голове до того, как вы ее снимите, это беспроигрышный вариант. Но такое приходит с практикой. Хотите что-то делать хорошо — заморачивайтесь.

 

VSCO 


Фильтр А6 
Выдержка -1
Четкость +2
Резкость +3
Температура -1


Instagram


Ludwig  80%
Lux  +20%

И немного общих советов из личного опыта:

 

1. Лента красиво смотрится, если чередовать общие и крупные планы, например, фото улицы с фотографией еды. У меня даже есть второй аккаунт, где я публикую фото раньше и проверяю как они будут смотреться вместе.
 

2. Лучшие фотографии храню в VSCO, даже если не собираюсь их постить в ближайшее время. В альбоме телефона их найти будет тяжело.
 

3. Идеальный фон для фото, это или красивый пейзаж, или фактурная стена или пол. Поскольку, далеко не всегда есть возможность снимать с классными пейзажами, да и вообще путешествовать, остается искать фактуру во всем что нас окружает. 
 

4. Сейчас появилась функция Статистики внутри самого Инстаграма, о том как ее включить и как смотреть скоро напишу отдельный пост. Там же статистика и подскажет, в какое время суток у вас самая высокая активность в профиле. Хорошо постить за час–два до пика.

VSCO 


Фильтр А6 
Выдержка -1
Четкость +2
Резкость +3
Температура -1


Instagram


Ludwig  80%
Lux +20%

Необходимо постоянно тренировать свой вкус и чувство цвета, просматривая лучшие странички Инстаграма, стараться повторить какие то идеи, композиции (у вас все равно будет по-своему). Со временем у вас будет появляться свой стиль, пусть он с годами и будет меняться. Привожу список моих любимых Инстаграмов, которые я просматриваю и вдохновляюсь:

 

@1924us

@melnik_pavel

@local_milk

@whatforbreakfast

@cereal

@thetrottergirl

@urbanxkoi

@thatsotee

@taramilktea

@signebay

@whatforbreakfast


Яндекс.Метрика