Как фотографировать стильно вне студий

Что делать, если студии города надоели до оскомины и хочется оригинальных локаций? Предлагаю вам несколько вариантов мест.

КАФЕ

 

Самый простой и очевидный вариант для съемки, тем не менее он очень популярен. Да и я пользовался им крайне часто, особенно в зимний период, когда на улице холодно. По крайней мере, у вас есть множество вариантов интерьера на выбор, а так же классный локальный свет в глубине помещения - это нужно использовать.

Иногда съемка может быть платной, поэтому лучше заранее связаться с администрацией и уточнить эту информацию.

 

ТЦ

 

Здесь всегда можно найти ракурс для красивого кадра и место позволяет развернуться полноценно. А в холодное время это отличная замена улице. 

Но так же есть минусы: как правило распределенный свет разной температуры и он плохо сказывается на цвете, особенно при съемке портрета. Множественные тени от ламп на потолке и люди на заднем плане. А еще охрана любит останавливать всех кто снимает на "большой фотоаппарат" и спорить с ними почти бесполезно. 
Есть вариант разбираться ссылаясь на закон, а можно спокойно уйти в другое крыло и снимать до появления нового охранника. Обычно я успевал снять несколько хороших кадров за это время)

 

ПАРКОВКА / ПОДЪЕЗД


Конечно, парковка это неотапливаемое пространство, однако укрытое от осадков. Здесь всегда можно поэкспериментировать со светом, пространством в кадре и композицией. Даже в одном месте можно провести 2-3 совершенно различных съемки из-за разнообразия света.


Локации подъездов разнообразны, от современных и чистых, до старых и атмосферных. Но это отличное место для тренировки работы с естественным направленным светом. 

В один год я провел около 20 съемок по подъездам, и все серии были не похожи друг на друга.

МАГАЗИНЫ ЦВЕТОВ / ПОДАРКОВ


Зачастую такие магазины только приветствуют фотосессии, особенно свадебные или лавстори, и сами оборудуют фотозоны для съемки, ведь все адекватные люди понимают, что это дополнительная реклама. Рекомендую заранее пройтись по таким местам перед съемкой, обсудить возможность съемки накануне и узнать наименее посещаемые клиентами часы.

 

 

АРТ-ПРОСТРАНСТВА / ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ / МУЗЕИ / ГАЛЕРЕИ

 

Это очень интересные локации для фотографа. Экспозиции часто меняются, множество разнообразных по свету мест, возможность работать с большими пространствами и тд. А еще в таких местах бывают панорамные окна, локальный и точечный свет - в общем рай для фотографа.

Здесь есть так же некоторые минусы: цена за съемку может быть нулевой, а может доходить до 10000 руб/ч. Свет бывает очень тусклым и приглушенным, что может вызвать затруднения, а вспышками пользоваться запрещено.

Например, раньше в поездках я устраивал съемки в музеях - так можно пополнить портфолио и узнать что-то новое в мире искусства. Приятное с полезным.

БИБЛИОТЕКА / УНИВЕРСИТЕТ / ШКОЛА


Здесь всегда найдутся оригинальные декорации к фотосъемке, дух места натолкнет на интересную идею. Войти можно по студенческим, либо постараться договориться с преподавателем и тд. А иногда меня проводили сами студенты, зная как обойти охрану)


В некоторых местах могут брать плату за съемку, но таких очень мало.

ЗАВОДЫ


Мне кажется, все фотографы уже поснимали на заброшенных заводах или стройках. Однако это не всегда безопасно и комфортно. Обычно студии находятся на территории бывших заводов. Поэтому если денег на студию не нашлось, вы всегда можете воспользоваться коридорами, которые ведут к студии. Обычно они отапливаемые и там нет злых охранников, поэтому вы можете спокойно проводить съемку.
А так же локации появляются сами посреди города, когда идет ремонт - как на первой фотографии!

 

 

ГОСТИНИЦА

 

Не стоит думать, что это очень дорогой вариант. Если бронировать номер накануне, то можно получить президентский люкс с завтраком за 2000–3000 руб., что практически составляет стоимость нескольких студийных часов, но здесь в вашем распоряжении практически сутки.

Вы можете спокойно собрать модель и провести съемку, не считая минуты, которые так быстро летят в студии. Однако стоит учитывать, что здесь не всегда хороший свет и лучше взять с собой вспышку или постоянный свет.

В отелях удобно проводить фотопроекты и фотодни, тогда цена аренды становится вообще несущественной для клиентов.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД


Съемка здесь зачастую дороже чем в фотостудии, но так же она не всегда регламентируется по часам. И можно задержаться на 2-2.5 часа.
Но такие локации уникальны и прекрасны в своем изобилии зелени и лета!

 

Это один из самых любимых видов локаций для съемок. Но советую приходить сюда в будни, так посетителей будет намного меньше.

КВАРТИРА / ДОМ


Это отличный и бюджетный вариант, особенно для тренировки работы со светом. Если у вас нет красивой квартиры (что вовсе не редкость), то совсем не сложно обустроить хотя бы один уголок для съемок. Например, натянуть ткань или сделать из ватманов однородный фон. Включите свое воображение и примените смекалку.

Так же есть множество вариантов аренды квартиры. Как и отель, это значительно дешевле студии. И вы получаете домашнюю атмосферу без лишних вещей, которые всегда лезут в кадр)

ОТКРЫТЫЕ ПРОСТРАНСТВА / УЛИЦЫ / АТМОСФЕРНЫЕ МЕСТА

 

Очень часто красивые места не являются популярными, или красивость места субъективна и проявляется только в определенное время и с определенным светом. Такие места на каждом шагу, и самый простой способ находить их, это прогулки по городу. Запоминайте свет и приходите в то же время, но уже с моделью.

 

Студентом часто катался на велосипеде и постоянно проезжал по новым улочкам по дороге домой, что открывало несколько локаций за раз. Все это я использовал после для съемок, да и просто изучал свой город)

Подводя итог, хочу сказать, что места для съемок открываются везде, где вы можете пройти. Не стоит выбирать красивую локацию саму по себе, не забывайте, что модель должна гармонично вписываться в окружение. Все должно быть оправдано. 
И не стоит снимать деловой образ в сосновом лесу!)


Яндекс.Метрика