Идеальный тайминг свадебного дня

На каждой встрече с клиентами я рассказываю о важности грамотного планирования свадебного дня. Во-первых, от этого зависит ваш комфорт, а именно возможность избежать стресса в день торжества, и, во-вторых, качество свадебных фотографий, ведь для них нужно время и определенные условия.

 

За 8 лет работы свадебным фотографом на моей практике нередко бывали случаи, когда из за спешки мы едва успевали снимать в красивых локациях и сам процесс сопровождался стрессом. Расскажу как можно избежать этих ошибок.

 

Самое важное в свадьбе - это единение двух семей, возможность познакомиться поближе и отметить общее радостное событие. Безусловно, очень трудно хорошо провести время, когда все проходит в спешке, чтобы вовремя начать церемонию.

Идеальный тайминг свадебного дня:

 

13:00 (30 минут) - Детали, визажист заканчивает работу 

13:30 (1 час) - Утро невесты

14:30 (1 час) - Портреты невесты и жениха (по отдельности)

15:30 (30 минут) - Отдых перед церемонией

16:00 (30 минут) - Церемония 

16:30 (30 минут) - Семейные фото и с гостями

17:00 (40-60 минут) - Прогулка, съемка жениха и невесты

18:00 - 23:00 - Банкет

20:00 - 21:00 - Портреты на закате (красивое дополнение серии)

23:00 - Завершение банкета

(10 часов)

 

Это расписание составлено, исходя из двух основных идей - комфорт для пары и гостей, а также качество света во время фотосессии (например, на закате он подходит для съемки лучше, чем в полдень).

Детали.

 

Каждая деталь подчеркивает ваше чувство вкуса и ваш стиль, а еще благодаря именно этим кадрам картина свадьбы складывается в историю. Такие кадры отлично смотрятся в серии и передают атмосферу.
Время на съемку – 30 минут.

К этому времени визажист заканчивает свою работу и мы можем начинать снимать портреты:)

Утро невесты.

 

Идеальное время выпить по бокальчику шампанского с подружками, попрыгать на кровати или просто провести время так, как вы всегда мечтали.
Время на съемку – 60 минут.

Портреты жениха.

 

Хороший мужской портрет нужно делать в непринужденной обстановке, поэтому затягивать со съемкой и мучить жениха не стоит.

Необходимое время на съемку – от 15-20 минут.

Отдых.

 

Перед церемонией любая девушка волнуется, и это самое лучше время, чтобы морально подготовиться, поправить прическу и просто немного передохнуть, ведь впереди длинный день. За это время фотограф делает необходимые кадры декора на банкетной площадке и подготавливает оборудование для съемки церемонии.
А так же можно сделать несколько живых кадров гостей.


Необходимое время на съемку – 30 минут.

 

Так же, если мы выбились из тайминга, это время позволит не спешить и завершить съемку. 

Церемония.

 

Обычно она длится около 30 минут, и если проходит под открытым небом летом, то лучшее время для начала – 16:00, когда уже не так жарко, что особенно важно для пожилых гостей. К тому же, свет на улице мягкий и красивый, и фотографии получаются лучше.

Семейные портреты.

 

Отличное время для семейных и общих фотографий – сразу после церемонии, пока все гости вместе, а обстановка особо эмоциональная.


Необходимое время на съемку – 30 минут.

Портреты пары (прогулка).

 

Для романтической фотосессии молодоженов нужен хороший свет, и идеальное время - перед или во время заката. Стоит отметить, что после одного из самых трогательных моментов в жизни – обмена кольцами, пара уже расслаблена, поэтому кадры получаются живыми.
Необходимое время на съемку – 40-60 минут.

 

Гости и их фотографии.

 

Чтобы гости не заскучали, отличным решением станут коктейли и снек-бар. Гости успеют пообщаться между собой до банкета и поздравить родителей пары, что будет естественной заменой традиционному в нашей стране шампанскому после церемонии в ЗАГСе.

 

P.S. Эта статья носит рекомендательный характер и будет полезной лишь при условии, что заказчикам важны фотографии и собственный комфорт, а агентству - максимально возможное качество портфолио.

Банкет.

 

Банкет - это финальная точка свадебного тайминга, когда за всем следит ведущий и молодые могут просто наслаждаться своим праздником и зажигать!

 

Дорогие друзья, не повторяйте чужих ошибок при составлении расписания свадьбы, которые мешают паре наслаждаться праздником, а фотографу, видеографу и другим специалистам выполнить свою работу на 100%. 

 

Обязательно стоит учесть, что составление тайминга для каждой свадьбы - дело индивидуальное и лучше всегда советоваться с профессионалами. Нужен совет по планированию вашего свадебного дня - Пиши! @pavel.vozmischev


Яндекс.Метрика